А.Костырко: «Как обычный москвич станет электронным избирателем»

Руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко рассказал о том, как жители столицы могут стать электронными избирателями. 

Горожане смогут не выходить из дома и проголосовать с помощью смартфона. На портале mos.ru появится большая кнопка «Хочу быть электронным избирателем». Данные пользователей будут проверять через систему ЦИКа ГАС «Выборы». 

«Только после проверки в списке электронных избирателей появится очередная строка в реестре электронных избирателей с данными этого конкретного человека», - отметил Костырко. 

Проголосовать в электронном формате смогут только москвичи. 

«В преддверии любой избирательной кампании по СМИ и соцсетям разлетается информация об «административном ресурсе». Этим набившим оскомину словосочетанием традиционно называется мобилизация работников бюджетной сферы для повышения явки. Совершенно логичным продолжением этой риторики кажутся обвинения в мобилизации бюджетников на электронное голосование. Эти обвинения содержат много эмоций и фактов, но ложных. Самая первая и очевидная уловка – это замалчивание того факта, что в электронном голосовании смогут принять участие только жители города Москвы, то есть люди, имеющие постоянную регистрацию в столице. Я готов обратиться к профильному департаменту и, в случае их согласия, опубликовать информацию о том, какой процент сотрудников ГБУ «Жилищник» имеют постоянную регистрацию в Москве», - написал в своем блоге руководитель. 

-- www.mos.ru