А. Ракова: 11 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг за выходные

Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ранняя диагностика онкологических заболеваний - это залог наиболее эффективного лечения. У пациента увеличиваются шансы на полное выздоровление. Столичный департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и раннему обнаружению болезни. Сейчас жители Москвы могут пройти диагностику на определение шести наиболее распространенных видов рака. 

За прошедшие выходные 11 тысяч человек решились на обследования. Акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы против рака, продлится 15, 16 и 29 февраля. В субботу городские поликлиники принимают с 9 до 18 часов, в воскресенье - с 9 до 16.00. В Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его филиалах акция пройдет 8, 15 и 29 февраля с 09:00 до 16:00. 

С полным списком медицинский учреждений можно познакомиться на сайте департамента здравоохранения. 

Напомним, что в 2019 году Москва стала первым регионом в стране, который на три года раньше установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению. В ближайшее время в столице на базе шести опорных онкологических центров будет создана система оказания помощи больным онкозаболеваниями. Одним из них станет Боткинская больница. 

-- www.mos.ru