Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

В работу всех центров амбулаторной онкологической помощи в столице внедрили телемедицинский сервис. С помощью него онкологи и гематологи этих медучреждений могут дистанционно продлить выписанные ранее пациенту электронные рецепты на ряд лекарственных препаратов, тогда как ранее сделать это можно было только на очном приеме, сообщается на официальном сайте мэра Мсоквы.

«Мы продолжаем развивать московский стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо зарекомендовала себя в период пандемии, поэтому мы расширяем области ее применения. Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи», - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач свяжется с пациентом до окончания действия рецепта и оформит его продление, пояснила заммэра.

Новый сервис позволит исключить необходимость дополнительных посещений медучреждений, уменьшить число контактов с другими пациентами, а также снизит нагрузку на врачей, подчеркнула Ракова. По словам заммэра, врачи дистанционно продлили действие уже более 5 тысяч рецептов онкобольным.

Решение о продлении действующего ранее рецепта принимает лечащий врач, исходя из истории болезни пациента и вида принимаемой лекарственной терапии. За шесть дней до окончания его срока действия пациенту поступает SMS-сообщение с информацией о предстоящей телемедицинской консультации, затем ему звонит врач. Все выписанные действующие рецепты можно просмотреть в электронной медкарте на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

Кроме того, благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Специалисты уведомили таким образом об итогах онкоконсилиумов порядка двух тысяч пациентов.

«Также о время консультации медики создадут необходимые направления, в том числе на госпитализацию, например, для прохождения лучевой либо химиотерапии. Если по итогам онкоконсилиума пациенту назначат лекарственную терапию, то специалисты расскажут, где он сможет получить выписанный лекарственный препарат, дадут информацию о режиме его приема и разъяснят алгоритм действий пациента при возможном возникновении побочных эффектов от приема медикаментов», - добавила Ракова.

-- mos.ru