BCG: Москва – среди лидеров по уровню развития цифровой культуры в школе

Москва является одним из мировых лидеров по уровню развития цифровой культуры в школе. 

Ведущая международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) провела соответствующее исследование. Эксперты сопоставили ситуацию в 11 мегаполисах. Так, Москва отличается высокой технической оснащенностью и общим уровнем цифровизации. С 2018 года во всех школах есть интерактивные панели для занятий, высокоскоростной Wi-Fi, ноутбуки для учителей. Вместе с Сингапуром и Таллином столица России входит в тройку лидеров по уровню цифровой оснащенности в школах.

Главным инструментом цифровизации обучения стала «Московская электронная школа» («МЭШ»). Это единая образовательная среда. Кроме того, дети могут получать знания в любом месте и в любое время. Для учителей платформа является площадкой для профессионального развития. Там собраны и представлены уникальные цифровые инструменты, которые реализуются на протяжении всего цикла системы обучения: отслеживание и корректировка траекторий, обратная связь и общение, оценка результатов, цели и планы обучения, доступ к обучающим материалам, инструменты обучения.

Московские школьники получают актуальные знания. Помимо предметов по образовательной программе, они изучают цифровую грамотность, культуру и интернет-безопасность.

-- www.mos.ru