Без дыма и огня: говорим о противопожарной профилактике

Пожар — одно из самых страшных бедствий, которое может приключиться в доме. Но прогресс не стоит на месте, и есть средства, которые помогают его избежать. О том, как предотвратить пожар, и как себя вести, если возгорание все же произошло, рассказал старший инженер 3 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Алексей Калачев.

Повесил датчик — и спи спокойно

- Одним из самых эффективных средств предотвращения пожара, которые существуют на данный момент являются датчики. Есть специальные датчики дыма, угарного газа, всевозможных утечек. Стоят такие приспособления недорого, работают от обычных батареек, а закрепить их можно на саморезы или вообще на двухсторонний скотч. Интерьер датчики не испортят — они белые и маленькие, в глаза не бросаются. Зато стоит им «учуять» дым или засечь газ — об этом тут же начнется оповещение! Этот писк нельзя отнести к приятным звукам, поэтому он точно привлечет ваше внимание, и даже ночью разбудит, когда все спят, - рекомендует Алексей.

Если пожар все же случился, его надо потушить. Поэтому в квартире пригодится огнетушитель. Они бывают двух типов — порошковые и углекислотные. Дома лучше держать порошковый. Они применяются более широко — можно затушить все основные классы пожаров, которые могут произойти в быту.

- Еще есть такая штука, как кран пожарный бытовой. Это небольшой пожарный рукав, который можно присоединить к водопроводу. Он тоже может сослужить добрую службу, — рекомендует Калачев.

Защити органы дыхания


Стоит помнить, что дым опаснее огня, поэтому при пожаре необходимо защитить органы дыхания. В этом на помощь придут противогазы и так называемые «самоспасатели».

- Средства защиты органов дыхания лучше держать поближе к жилой зоне квартиры или около кровати. Часто пожары возникают ночью, поэтому если вы будете спать, спросонья искать СИЗ будет некогда, - подчеркнул старший инженер.

И, конечно же, надев противогаз или «самоспасатель» нужно сразу же звонить пожарным и либо пытаться ликвидировать возгорание, либо покидать квартиру.

- Кстати, вы должны обязательно оповестить соседей о возгорании. А вот будут ли они покидать квартиру — уже их выбор. Иногда это и не нужно: в Москве в этом году были зафиксированы случаи, когда люди спускались с верхних этажей, а пожар был на первом. По дороге они надышались дымом и погибли. Так что в таких ситуациях важно не поддаться панике и адекватно оценить ситуацию, - делится опытом Алексей.

Еще можно прикрыть органы дыхания тканью. В идеале она должна быть влажная — влажная ткань лучше задерживает летучие частички гари и понижает температуру вдыхаемого воздуха. В крайнем случае подойдет даже футболка, поднятая на лицо.

Как вести себя в пожаре

Универсальные советы по поведению давать сложно - каждый пожар индивидуален. О защите органов дыхания уже было сказано выше. Также нелишним будет добавить, что нужно обесточить электроприборы, если горят именно они, иначе к пожару может прибавиться еще и удар током.

Если вы решили покинуть горящую квартиру, прикройте за собой дверь в комнату, где находится очаг возгорания. Сейчас почти у всех стоят герметичные стеклопакеты, поэтому с закрытой дверью кислород может выгореть, и есть вероятность, что пожар погаснет сам собой. Кроме того, гарь не повредит остальные комнаты — не придется делать ремонт во всей квартире.

Попрощайтесь с хламом


Еще один важный момент в отношении противопожарной профилактики — это захламление. Помните о том, что общие коридоры, даже если они широкие, не должны быть заставлены велосипедами, колясками и другими пожитками. Также им не место на балконе, под лестницами, на лестничных клетках и даже в квартире.

- Хлам может даже стать причиной чьей-то смерти. В пожаре часто все вокруг застилает дым, поэтому в общем коридоре, забитом кучей чьих-то вещей, может быть не так-то просто сориентироваться. А еще можно просто споткнуться — и потерять драгоценные секунды, каждая из которых на счету, - уверяет инженер.

Балкон тоже не должен стать складом. Часто архитекторы проектируют балконы не для того, чтобы вы могли понежиться там в хорошую погоду, а для того, чтобы можно было покинуть горящую комнату.

- Хлам на балконе может помешать туда выйти и даже стать причиной возгорания. Кстати, именно поэтому не рекомендуется устанавливать там и шкафы — они легко горят. А еще, пользуясь случаем, хочу напомнить, что не стоит оставлять на даче трехлитровые банки или прозрачные вазы с цветами, а также очки. Линза может аккумулировать лучи солнца и привести к возгоранию, - добавил Калачев.