Более 100 тыс человек подали заявку на электронную медкарту

В Москве более 100 тысяч человек подали заявку на оформление электронной медицинской карты, сообщили в пресс-службе мэрии. С ее помощью в любой момент можно узнать результаты анализов, данные по диспансеризации, а также посмотреть выписанные врачом рецепты. 65 тысяч жителей уже получили доступ. 

Электронная карта - важный шаг цифровизации в сфере здравоохранения. Как отметил Сергей Собянин, это является необходимым условием развития медицины в целом. Возможность получить карту в тестовом режиме появилась у москвичей с 14 января. 

«С открытием электронной медицинской карты у москвичей появилась возможность быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишнего обращения в медучреждение. Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки», - рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Самостоятельно оформить доступ к своей электронной медицинской карте и картам своих детей могут пациенты столичных поликлиник старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. При этом доступ открывают в течение пяти рабочих дней. 

-- www.mos.ru