Более 100 тыс. онлайн-консультаций провели врачи в Москве для пациентов с COVID-19

Свыше 100 тысяч дистанционных консультаций от врачей получили лечащиеся на дому пациенты с коронавирусом с начала работы телемедицинского центра, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Помощь была оказана более 19 тысячам человек с COVID-19.

Круглосуточные онлайн-консультации для больных коронавирусом, находящихся на домашнем лечении, запустили в Москве с 23 марта. Врачи по видеосвязи могут оценить состояние пациента, дать ему рекомендации и ответить на вопросы.

Ракова отметила, что регламент лечения пациентов на дому показывает свою эффективность: за все время только у 4% пациентов ухудшилось состояние, их пришлось госпитализировать.

Напомним, лечащимся дома пациентам с коронавирусом нужно зарегистрироваться на специализированной платформе Депздрава, чтобы медики наблюдали за их состоянием и могли давать консультации. Если человеку становится хуже, врач может назначить ему очный осмотр или принять решение о необходимости экстренной помощи. Медики при этом пользуются электронной медицинской картой пациента Единой медицинской информационно-аналитической системы.

-- mos.ru