Что почитать осенью: библиотека № 215 рекомендует книги для школьников среднего звена

Осенью всем необходимы хорошие книги! Ничто так прекрасно не сочетается как кресло, уютный плед, чашка горячего чая и путешествие по страницам увлекательного романа.

Главный библиотекарь библиотеки № 215 Дмитрий Каминский рассказал, какие книги можно посоветовать школьникам среднего звена для внеклассного чтения.

Ольга Громова «Вальхен»

«Вальхен» — отличная книга для развития эмоционального интеллекта у ребенка. Это история о девочке по имени Валя, которая живет с родителями в Крыму. Действие романа начинается в 1941 году, и очень скоро жизнь Вали перестает быть такой безоблачной, как раньше.

- Валю угоняют в Германию, где ей приходится тяжело работать, терпеть множество лишений. Однако девочка не унывает, знакомится с хорошими людьми, которые ее поддерживают и на немецкий манер называют Вальхен, и даже впервые влюбляется. Это отличная книга для развития эмоционального интеллекта у ребенка — главной героине невозможно не сопереживать, - говорит Дмитрий.

«Вальхен» написана в виде дневника, и может показаться, что этот роман будет похож на «Дневник Анны Франк». На самом деле, эти книги имеют мало сходства. «Вальхен» более позитивная, главная героиня не теряет надежду и присутствие духа.

Андреас Эшбах «Субмарин»

Промозглый ноябрь, дожди и холод — самое время, чтобы отправиться в путешествие в солнечную Австралию! Пусть даже литературное. Для этого Дмитрий советует предложить детям роман Андреаса Эшбаха «Субмарин».

- Действие книги происходит в будущем — в 2151 году. 15-летняя Саха Лидс решает провести каникулы перед выпускным классом в океанских глубинах. Где-то там живет ее отец – субмарин, человек моря. Именно благодаря его генам она может дышать под водой, а значит, и отправиться в самостоятельное плавание вдоль Зеленого континента, - в двух словах обрисовал сюжет Каминский.

В книге также поднимаются вопросы конфликтов между людьми и проблемы экологии. Словом, книга не только развлечет, но и даст пищу для ума.

Камель Бенауда «Норман»

В этой книге происходит деконструкция образа супергероя. Действие романа также происходит в будущем, и наличие суперспособностей у каждого стало обыденным делом. А вот у Нормана, главного героя книги, никаких способностей, кажется, нет, и это страшно его расстраивает.

- Нормана ждет тестирование на суперсилу, ведь главный школьный предмет — это силоведение. И если компьютер сообщит, что у Нормана нет никаких способностей, - не видать ему спокойной жизни: увезут в какую-нибудь лабораторию и будут изучать как невиданный феномен. Друзья Нормана проникаются его бедой и пытаются помочь ему скрыть эту особенность — но в определенный момент оказывается, что ребята перестарались, - рассказывает Дмитрий о завязке истории.

Интересный подход к «супергеройской» теме, дружба и приключения — все это делает роман «Норман» отличной книгой для подростков.

Урсула ле Гуин «Волшебник Земноморья»


Впервые «Волшебник Земноморья» увидел свет в 1968 году, но до сих пор остается любимым и детьми, и взрослыми. Это история о юноше, который обнаруживает недюжинный талант к волшебству.

- Эта книга — первая в цикле о Земноморье, но при этом является самостоятельным произведением. Мальчик по имени Дьюни демонстрирует талант к магии и в одиночку спасает от нападения врагов целую деревню. На это обращает внимание могущественный маг Огион Молчаливый и берет Дьюни в ученики. Он же и дает мальчику истинное имя — Гед. Но очень скоро Гед хочет большего, чем может ему предложить Огион, и отправляется в школу магии на острове Рок. Там он не только овладевает волшебными науками, но и встречается с Тенью — злым существом из потустороннего мира, которое настроено крайне недружелюбно, - описывает сюжет главный библиотекарь.

Книга примечательна еще и тем, что Урсула ле Гуин создает наиболее правдоподобную в литературе магию. В ее мире у всего на свете есть свои истинные имена — от людей до каждой рыбешки в море. Зная это имя, волшебник может повелевать каждым живым существом. А еще на страницах «Волшебника Земноморья» поднимается ряд философских вопросов, ответить на которые читатель должен сам.

Брайан Джейкс «Рэдволл»


«Редвол» - это целый цикл книг, написанных в оригинальном жанре так называемого «Животного фэнтези».

- В «Рэдволле» главные герои — это мышиный народ, который живет в одноименном аббатстве. История аббатства раскрывается в 22 книгах. Практически каждая книга рассказывает о том, как жители аббатства отражают атаки хищников, которые, прослышав о богатстве и мощи Рэдволла, стараются его захватить или каким-то образом навредить. Может показаться, это истории для малышей, но среди поклонников цикла — и дети, и подростки, и даже взрослые люди, - рассказал Каминский.

Животные в роли главных героев делают эти книги очень свежими. Но при этом, в книгах присутствуют и интересные исторические отсылки. Так что смело начитайте читать всей семьей — понравится и детям, и родителям.