День плетения из солнечных лучей: студия «Бу-мажки» научит необычной творческой технике

Детям быстро наскучивают одни и те же повторяющиеся действия, поэтому они всегда ищут, чем бы разнообразить свой досуг. К творчеству это правило тоже можно применить – скучное вождение кисточной по бумаге тоже быстро надоест ребенку. Но, как и обычно, на помощь приходит студия «Бу-мажки» клуба «Надежда» ТКС «Кунцево».

Руководитель студии Ольга Балашова подготовила мастер-класс по необычной художественной технике. Об этом она рассказала корреспонденту газеты «На Западе Москвы».

- Сегодня все участники мастер-класса смогут почувствовать себя настоящими художниками – рисовать разрешается все, что угодно! Рисовать мы сегодня будем губками с использованием трафарета. Нам понадобится простой набор: гуашь или акрил, кисточки, вода, пластиковые тарелки, ножницы, плотная бумага – например, акварельная. Ну и губки, конечно, - говорит Ольга с улыбкой.

Губки бывают разными, поэтому на готовой работе может получиться разная фактура. На губку нужно нанести красками рисунок, и сделать отпечатки на листе плотной бумаги. Краски могут смешиваться – это придаст рисунку уникальность.
- Можно набирать краску, вылив ее на пластиковую тарелку, или наносить узоры кистью. Перевязав губку посередине, можно получить бабочку. А после перенесения отпечатков на бумагу можно нарисовать мелкие детали кистью – голову и усики бабочек, дорисовать узор. А еще можно наносить отпечатки на заготовку – например, предварительно нарисовать небо, цветы или траву, - советует Ольга.

Техника открывает много вариантов для творчества, поэтому она долго не наскучит. Можно также использовать трафарет, положить его сверху на плотную бумагу, и покрыть отпечатками место, где вырезана форма. Это могут быть животные, цветы – все, что угодно. Необычная фактура губки сделает рисунок ярким и запоминающимся – другие дети обязательно попросят научить их делать также!

Мастер-клаcс находится на Youtube-канале ТКС «Кунцево» - чтобы знания можно было освежить в любое удобное время.