Денис Мацуев отметил важность открытия Большого органа в «Зарядье»

Установка нового органа в зале «Зарядье» будет способствовать приобщения молодежи к классической музыке. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказал пианист-виртуоз, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев. В своем интервью он отметил важность открытия органа для поднятия культуры в стране.

Напомним, накануне 29 февраля в столичном в концертном зале «Зарядье» состоялась инаугурация самого большого органа Москвы. Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведен французской органостроительной компанией Muhleisen специально для «Зарядья» с учетом его объёма, акустики и других архитектурных особенностей.

Денис Мацуев, который уже два сезона играет в этом зале концерты, рассказал, что все больше молодежи приходит в новое современное здание услышать музыку.

«Теперь в «Зарядье» есть орган. Это прекрасная возможность приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры нашей страны. Чем больше в стране открывается концертных залов, чем больше строится таких инструментов, тем лучше для всех нас», - пояснил Мацуев.

Большой концертный орган «Зарядья» - самый большой музыкальный инструментом Москвы и один из крупнейших в Европе - 85 регистров. Его общий вес составляет 41 тонну. Инструмент занимает площадь 160 кв. м и имеет сложную структуру, состоящую из четырех уровней и различных элементов.

Видимая зрителям, фасадная сторона органа включает 135 труб из свинцово-оловянного сплава. Но это лишь малая часть деревянных и металлических труб различной формы и длины, всего их 5 872. Самая большая металлическая труба длиной 5,3 метра, ее диаметр более 30 см, а вес – 125 кг. Самая большая деревянная труба имеет такую же длину, но весит намного больше – 193 кг. Самая маленькая труба из металла длиной 18,5 см, а ее диаметр всего 4 мм. А самая маленькая деревянная труба длиной всего 3 см.

Трубы, консоли, системы воздуховодов и работы регистров органа были доставлены в «Зарядье» из французского города Страсбурга и собраны вручную по старинным технологиям в специальных условиях – в зале была удалена пыль и поддерживалась постоянная температура 23°С при влажности 60%.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что стояла задача как можно быстрее запустить орган в Московском концертном зале.

-- mos.ru