Депутат МГД Андрей Титов: Несырьевой экспорт Москвы растет повышенными темпами

Депутат Московской городской думы Андрей Титов в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» отметил, что несырьевой экспорт столичных предприятий растет повышенными темпами. 

За первые пять месяцев 2020 года он составил составил 12,81 млрд долларов, увеличившись на 43,5%. По мнению парламентария, такие показатели свидетельствуют о развитии производства и эффективности мер государственной поддержки в этом секторе.

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Все большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Эту тенденцию можно оценивать только положительно», - считает Титов. 

По его мнению, чем быстрее столичные компании будут встраиваться в мировые цепочки производств и поставок, чем быстрее Москва станет конкурентоспособной в международных контрактах. Она будет сильнее в качестве финансовой столицы России, крупного экономического центра Европы, СНГ и тем устойчивей будет ее внутренняя экономика.

По вопросам внешнеэкономической деятельности в городе организованы консультации с экспертами. Специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные направления сейчас -  электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Кроме того, Московский экспортный центр предоставляет специальные субсидии на сертификацию и адаптацию продукции, патенты и транспортировку товаров. 

-- www.mos.ru