Депутат МГД Батышева: Мобильные реабилитационные бригады смогут помочь 2 тыс москвичей до конца года

Мобильные бригады реабилитационной помощи смогут помочь 2 тыс. москвичам до конца 2020 года, сообщила депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По ее словам, в городе работают 42 бригады службы мобильной реабилитации. Они помогают как взрослым с инвалидностью, так и совсем маленьким детям, до года. Благодаря мобильным бригадам необходимые услуги пациенты могут получить не только в стационаре.

«Реабилитация — это комплексный процесс. Недавно в Москве при участии нашего центра прошел международный междисциплинарный конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации». Мы с коллегами обсудили новые технологии в работе с пациентами. Во время карантина мы использовали дистанционные практики, и это было удачно — во многих случаях пациенту нужно только дать рекомендации и скорректировать программу, это можно сделать дистанционно», — сказала Татьяна Батышева.

По словам депутата, меры, которые сегодня реализует Москва, позволяют вывести программы реабилитации инвалидов на качественно иной уровень.