Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве позитивно скажется на качестве экскурсий

Лицензирование деятельности экскурсоводов не только скажется на качестве экскурсий, но и будет первым шагом к большим переменам в этой отрасли, считает депутат Московской городской думы, актер театра и кино Евгений Герасимов.

Положительные изменения в ситуацию внесла пандемия коронавируса, так как работа музеев с ограниченным количеством посетителей не позволяет работать там «серым» экскурсоводам, отметил Герасимов.

«Сегодня такая ситуация, что коронавирус внес свои коррективы и в экскурсионную деятельность в том числе. И недавнее открытие музеев с ограниченным количеством посетителей не позволяет работать, что меня очень радует, «серым» экскурсоводам. Выросла необходимость в расширенном использовании аудиогидов, тем более что за последнее время возросли технические возможности и качество этой услуги. Я надеюсь, что новая форма взаимодействия музея и посетителей сведет на нет вот этих серых экскурсоводов, их рынок», – сказал депутат в беседе и изданием «Аргументы и Факты», добавив, что потребность в экскурсоводах с лицензиями всегда будет высокая.

В качестве примера он привел опыт большинства стран Европы, где действуют очень жесткие правила.: проводить экскурсию нельзя людям, не прошедшим специальную подготовку и аттестацию, а государственные лицензии гидов даются только жителям страны с гражданством. Обязательное лицензирование гидов действует, например, в Австрии, Венгрии, Великобритании, Испании, Италии, Польше, Франции и других странах.

Лицензирование деятельности экскурсоводов в сложившейся ситуации может стать первым шагом к большим переменам в этой отрасли, но в первую очередь отразится на качестве экскурсий.

«Важно найти компромиссное решение, которое, с одной стороны, поможет ввести разумное регулирование экскурсионной деятельности, а с другой стороны, защитит компании и экскурсоводов, которые много лет добросовестно работают на рынке», – отметил депутат.

-- pixabay.com