Депутат МГД Герасимов: Москвичи смогут поучаствовать в акции «Ночь искусств» онлайн

Участие москвичей в онлайн-акции «Ночь искусств» будет доступно независимо от их местонахождения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Применительно к «Ночи искусств - 2020» можно сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. Конечно, пандемия коронавируса стала несомненным бедствием для всех работников культуры: весь наш цех работает ради зрителей и посетителей, живой контакт очень важен. В то же время перенос программы в онлайн сделал все мероприятия «Ночи искусств», а их сотни, одинаково доступными для зрителя. Если раньше порой приходилось отказываться от интересной выставки или концерта, потому что он происходил на другом конце Москвы, то сейчас это не имеет значения: увидеть и услышать все можно одинаково хорошо», - сказал Евгений Герасимов.

По его словам, программа фестиваля будет разнообразной. «Например, из Музея космонавтики будет транслироваться «Космический квартирник», который в 18:00 3 ноября откроется концертом песен из кинофильмов. В 20:00 этого же дня начинается арфовый марафон «Теория струн» - арфа в исполнении Александра Болдачева и в сопровождении различных инструментов покажет, на что она способна. А из дома культуры «Маяк» в 18:00 будет транслироваться концерт в любимом многими ретроформате - с песнями, танцами, оперными ариями и даже цирковыми номерами. Наконец, ценителям классического романса предназначена трансляция от вокальной студии «Лирика», начинающаяся в 16:00 - это будет большой концерт произведений в этом жанре XIX - начала ХХ века, от Алябьева и Гурилева до Римского-Корсакова и Рахманинова», - отметил парламентарий.

Кроме того, помимо концертов и спектаклей, в программе «Ночи искусств» предусмотрено множество мастер-классов, экскурсий и других мероприятий, организованных музеями и галереями.

«Программа также составлена на любой вкус: парк «Бабушкинский» предлагает мастер-класс по графике черной ручкой, парк «Фили» показывает исторический ролик об усадьбе Нарышкиных и учит самим делать новогодние игрушки, а для любителей литературы состоится онлайн-презентация книги Михаила Визеля «Пушкин. Болдино. Карантин. Хроники самоизоляции». Пандемия дает нам возможность задуматься, что-то поменять в себе, обрести новые цели, которые мы будем воплощать уже вернувшись к нормальной жизни. А что же подходит для этого больше, чем искусство!?», - заключил Евгений Герасимов.

Традиционная «Ночь искусств» пройдет в Москве с 3 на 4 ноября. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все события фестиваля «Ночь искусств» состоятся в онлайн-формате. При помощи сайта artnight2020.moscow выставки, концерты, мастер-классы можно будет посетить, не выходя из дома.