Депутат МГД Гусева: Высокий кредитный рейтинг Москвы отражает стабильность экономики города

Высокий рейтинг кредитоспособности Москвы отражает стабильность экономики города. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева.

«Кредитный рейтинг является одним из основных инструментов, обеспечивающих бесперебойную работу рынка заимствований. Независимые рейтинговые агентства, учитывая множество статистических параметров, в соответствии с открытыми для участников рынка алгоритмами присваивают экономическим субъектам то или иное значение кредитоспособности. Рейтинг напрямую отражает надежность заемщика — в данном случае, региона. Москве был присвоен рейтинг ААА, это наивысший рейтинг из возможных. Это означает, в частности, что долговые обязательства города Москвы могут приобретать, в том числе, инвесторы с самыми строгими критериями надежности приобретаемых ценных бумаг — например, пенсионные фонды и страховые компании. Косвенно же рейтинг ААА является независимым подтверждением общего «здоровья» экономики столицы», - сказала депутат.

По словам Людмилы Гусевой, при присвоении рейтинга такие агентства, как АКРА, учитывают, в первую очередь, способность региона успешно формировать и реализовывать бюджет.

«Выводы об этой способности делаются прежде всего на основе отчетов об исполнении бюджета — в частности, такие отчеты в Москве проходят утверждение Мосгордумой при участии Общественной и Контрольно-счетной палат — а также с учетом действующего бюджета региона на нынешний год и прогнозный период и его долговых обязательств»,- пояснила Людмила Гусева.

Принимается также во внимание диверсификация бюджетных доходов, напрямую влияющая на кредитоспособность: с этой точки зрения эксперты АКРА также сочли Москву надежным заемщиком.

«Доходы бюджета Москвы охарактеризованы как высокодиверсифицированные: максимальная доля одной отрасли в налоговых доходах города не превышает 17%, а десять самых крупных налогоплательщиков дают всего 8,3% совокупных налоговых и неналоговых поступлений. «Бюджетообразующих» отраслей в Москве нет, сырьевая составляющая доходов столичной казны также незначительна — всего 6%. Бурно растут сектора IT, промышленности и сферы услуг, почти четверть доходов формируется малым и средним бизнесом. Все это послужило причинами присвоения Москве наивысшего национального рейтинга»,- отметила Людмила Гусева.

По ее словам, несмотря на то, что бюджет города на 2021 - 23 годы формировался в условиях ухудшения мировой экономической ситуации и жесткой борьбы с коронавирусной инфекцией, он остается социально направленным, программно-целевым бюджетом развития с высокой долей государственных инвестиций.

«Стабильность главного финансового документа Москвы обеспечивается высокой степенью диверсификации экономики. В итоге, несмотря на то, что ожидается снижение доходов до 2,6 трлн руб. в 2021 году, объем расходов почти не уменьшился по сравнению с 2020 годом. Дополнительным фактором стабильности является то, что большая часть бюджетных расходов – 93% - распределяется в рамках 13 государственных программ, воплощаемых в Москве», — подчеркнула парламентарий.

Среди реализуемых программ, по словам Людмилы Гусевой - развитие транспортной сети, социальной инфраструктуры.

«Именно поэтому - чтобы поддержать расходную часть бюджета на высоком уровне - впервые более чем за 10 лет город выходит на рынок заимствований, размещая облигации на Московской бирже. Объем этих заимствований не слишком велик: речь идет приблизительно о седьмой части доходов московского бюджета»,- рассказала Людмила Гусева.

Депутат также отметила, что возможность внутренних займов в столичный бюджет является одним из механизмов развития города в условиях пандемии.