Депутат МГД Козлов: Урон автомобилю от стихийного бедствия можно компенсировать

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов сообщил о возможности автовладельцев возместить полученный ущерб в случае повреждения машины в результате стихийных бедствий.

Это актуально в контексте постоянных погодных катаклизмов в центральной России в прошло месяце. Козлов указал, что первая половина лета стала самой дождливой за 126 лет. 

«Грозы и шквалистый ветер нередко становились причиной повреждения имущества москвичей, чаще всего - автомобилей. Урон, нанесенный автомобилю упавшим деревом, рекламным щитом, сорванными частями кровли или иной конструкцией, можно компенсировать», - напомнил парламентарий. 

Козлов рассказал о страховках. Полис ОСАГО в данном случае не поможет, так как он рассчитан исключительно на ДТП. Автовладельцам, имеющим полис КАСКО, повезло больше: данным видом автострахования предусмотрен риск повреждения или уничтожения автомобиля в результате стихийных бедствий.

«Но нужно иметь в виду важный нюанс: формулировки данного риска у различных автостраховщиков порой заметно отличаются друг от друга. Кто-то четко прописывает страховые случаи, уточняя трактовку возможных событий и даже виды погодных явлений - наводнение, ураган, град и прочее. А другие могут использовать более обтекаемые формулировки, вроде абстрактного «стихийного бедствия» или «опасного природного явления». Понятно, что так остается больше возможностей, чтобы на почти законных основаниях стоимость страховки выплачивать лишь частично или отказаться от выплаты вообще», - отметил парламентарий. 

Если ваш автомобиль пострадал в результате погодных условий, необходимо, не изменяя ничего на месте происшествия, тщательно зафиксировать с разных ракурсов все детали, позволяющие по снимкам определить адрес и расположение объектов. После владельцу нужно вызвать на место представителей официальных органов - ГИБДД, УМВД или МЧС. Они составят протокол, в котором укажут причину повреждений. Лучше найти свидетелей или очевидцев ЧП. 

«Кроме того, надо озаботиться максимально достоверной и юридически грамотно оформленной оценкой нанесенного вреда. Все это пригодится, даже в случае отсутствия КАСКО, ведь ущерб можно попытаться взыскать и с ответственных за состояние деревьев организаций», - рассказал Александр Козлов. 

После важно найти ответственное лицо. 

-- www.mos.ru