Депутат МГД Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение

Глава комиссии Московской городской думы по здравоохранению Лариса Картавцева считает, что сделать прививку от гриппа - разумное и правильное решение, так как это заболевание вызывает осложнения в легких, как и коронавирусная инфекция. 

Она сообщила изданию Metro, что с 1 сентября вакцинацию от гриппа прошли больше 1,5 млн человек. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно растет в осенний период, поэтому важно обезопасить себя. Кроме того, последствия одновременного заражения гриппом и Covid-19 до сих пор не оценены.

«Мы видим большой спрос на вакцинацию против гриппа, и это хорошая тенденция. И грипп, и коронавирус вызывают осложнения в лёгких. Вакцина от коронавируса пока не доступна всем жителям, мы ждём её, однако обезопасить себя от гриппа может абсолютно любой желающий. Я рекомендую всем москвичам не пренебрегать прививкой. В этом году мы столкнулись с тремя новыми штаммами гриппа, все они входят в вакцины отечественного производства», - подчеркнула парламентарий. 

По словам Картавцевой, вакцинацию стоит отложить, если человек простыл или у него обострилось хроническое заболевание. Абсолютным противопоказанием является аллергическая реакция на компоненты препарата. 

-- www.mos.ru