Депутат МГД отметила ответственное отношение москвичей в вопросе тестирования на коронавирус

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева отметила, что жители, которые самостоятельно сдают ПЦР-тесты, проявляют социальную ответственность и беспокоятся за других членов общества.

Сейчас город вернулся к обычному темпу жизни. Люди массово используют общественный транспорт, ходят на работу, общаются с друзьями, сидят в кафе. Картавцева поблагодарила всех тех, кто сдает анализы на COVID-19 самостоятельно. Еще один важный тест - на наличие антител.

«Всего в Москве сделано уже более 7,5 млн ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию. Запись доступна для всех москвичей. Кроме того, тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех совместно проживающих с пациентом с подтвержденным коронавирусом», - пояснила парламентарий.

Лаборатории выполняют почти 70 тысяч ПЦР-тестов в сутки. Такие объемы тестирования на коронавирус в Москве позволили оперативно выявлять всех заболевших, а также тех, у кого уже есть антитела к вирусу, в том числе и бессимптомных больных.

«Значительное количество тестов мы сделали в конце августа, перед началом учебного года, и в первые дни сентября. Все, кто работает в образовательных учреждениях, в обязательном порядке прошли тестирование - инфицированных не допустили до работы с детьми. Многие москвичи вернулись из отпусков и сдали тест по собственному желанию или согласно требованиям закона, если прилетели из-за границы», - добавила председатель комиссии МГД.

По словам Ларисы Картавцевой, особое внимание уделяется контролю за здоровьем учителей, социальных работников, сотрудников транспортных служб, ЖКХ, полиции - тех специалистов, кто взаимодействует с гражданами в рамках своих рабочих обязанностей.

-- www.mos.ru