Депутат МГД: Пилотное тестирование инноваций поможет нарастить потенциал для развития технологий

Реализуемая по поручению мэра Москвы Сергея Собянина программа пилотного тестирования инновационных решений позволит значительно нарастить потенциал для развития технологий в разных отраслях экономики. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«В Москве уже свыше 200 площадок для испытания новых продуктов, разработок, технологий. И количество переходит в качество - широта возможностей, доступность инфраструктуры напрямую влияют на то, что бизнес может тестировать наработки быстро, оперативно вносить изменения и проверять гипотезы, а, следовательно, и быстрее, эффективнее выводить новые продукты на рынок, получать прибыль», - заявил Валерий Головченко.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы отметил, что по итогам испытаний на городских площадках уже подписаны контракты на 630 млн руб., привлечены инвестиции на общую сумму около 800 млн руб.

«Это реальный вклад в экономику, причем в самые востребованные ее отрасли - медицину, строительную сферу, ЖКХ. Москва активно наращивает технологическое преимущество в этих сферах и приток инвестиций в эти отрасли прогнозируемо растет», - подчеркнул парламентарий.

Депутат считает, что программа тестирования инноваций важна не только в прикладном смысле.

«Очень важно, что город создает и поддерживает экосистему, особую атмосферу, где ценятся одновременно и научный ум, и предпринимательская жилка. Только это сочетание позволяет создать по-настоящему прорывные продукты», - заключил депутат Мосгордумы.

Фото: duma.mos.ru