Депутат МГД Самышина: Работа московских поликлиник была переведена на качественно иной уровень

Депутат Мосгордумы Елена Самышина высказала мнение по поводу нового стандарта работы администраторов столичных поликлиник. Она считает, что это поможет усилить доверие людей к системе здравоохранения. Слова парламентария и медика приводит Агентство городских новостей «Москва».

«В последние годы работа московских поликлиник была переведена на качественно иной уровень. Мы решили проблему очередей, перевели запись к врачам в электронный формат. Сами поликлиники стали более понятны пациентам. Однако почти у каждого пациента есть вопросы, на которые он ищет ответ. Если людей будет встречать грамотный администратор, им будет гораздо легче сориентироваться», - отметила Самышина в своем сообщении.

В поликлиниках будут работать в соответствии с опытом центров «Мои документы», которые уже зарекомендовали себя в глазах москвичей.

«Сотрудники этих центров отлично зарекомендовали себя во время пандемии: сумели быстро переориентироваться на любую функцию и буквально за несколько дней развернуть мощный call-центр, который позволял принимать более 40 тыс. звонков в день. Теперь их задача - поделиться опытом с сотрудниками поликлиник, чтобы каждого пациента встречал вежливый и внимательный администратор», - прокомментировала член городского парламента.

Она добавила, что наиболее актуальны эти нововведения для пожилых пациентов:

«Зачастую им сложно быстро освоить новые технологии - такие, как запись на прием через терминал или через личный кабинет. Пожилые люди теряются и предпочитают вовсе не ходить в поликлинику, хотя это недопустимо. Важно понимать: человек, который пришел к врачу, уже уязвим. Он плохо себя чувствует, его тревожит возможный диагноз, он растерян. В такой момент люди должны ощущать заботу и участие, понимать, что они не одни».

Напомним, к 2023 году в 135 зданиях столичных поликлиник собираются провести капремонт.

-- mos.ru