Депутат Мосгордумы Бускин: Бесплатные спортплощадки позволяют москвичам держать себя в форме

Повсеместное распространение бесплатных спортплощадок позволяет москвичам держать себя в физической форме, заявил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

По его словам, сейчас можно заниматься на специальных площадках почти в любом парке или сквере. Стационарные тренажеры такого класса ранее имелись только в коммерческих фитнес-центрах, а теперь повсеместное распространение оборудования прививает москвичам культуру действительно массового фитнеса.

«Добавив к этому беговые дорожки, которые также оборудуют в большинстве парков и на некоторых пешеходных зонах, - получаем качественно иную, более развитую, чем еще несколько лет назад, спортивную среду в городе», — сказал Игорь Бускин.

Депутат добавил, что Москва продолжает развивать парковую инфраструктуру, необходимую для полноценной жизни в мегаполисе.

«Речь не только о рекреационном, но и о спортивно-оздоровительном потенциале зеленых зон и мест отдыха. Так, недавно в ряде московских парков открылись комфортабельные воркаут-зоны для тренировок, они оснащены брусьями, турниками и многими другими тренажерами. Таких площадок по всему городу сейчас почти 100», — сказал Игорь Бускин.

Однако наиболее востребованной функцией парков и зеленых зон Москвы остается рекреационная. Жители столицы стремятся больше времени проводить среди зелени, что особенно ярко показал период самоизоляции, когда невозможность побыть на природе беспокоила многих москвичей.

«Один из трендов последних лет — создание в городе большого количества крошечных по размерам, но зато находящихся в шаговой доступности от жилья «карманных парков». Такие зеленые зоны обустраиваются во дворах, на заброшенных площадках и просто на перекрестках — иными словами, на любом невостребованном в данный момент месте», — сообщил Игорь Бускин.