Депутат Мосгордумы Бускин: Новая зона отдыха на берегу Черкизовского пруда - победа жителей района

Депутат Мосгордумы от «Единой России» Игорь Бускин назвал открытие новой зоны на берегу Черкизовского пруда победой жителей района. Раньше на участке находился кинотеатр «Севастополь», уничтоженный пожаром в 2000-х годах. 

«В конечном итоге, победила самая простая концепция - благоустроить территорию, соединив ее при этом с набережной Шитова и Детским Черкизовским парком. На мой взгляд, это, как ни странно, оптимальный вариант. Развалины кинотеатра имеет смысл рассматривать не как отдельное здание, а с учетом его функции - центра районной жизни», - указал парламентарий. 

На территории создали безопасное и дружественное пространство для прогулок, зеленый луг у воды в центре густонаселенного района. Вопрос о том, что необходимо сделать вместо кинотеатра, обсуждался на протяжении десятилетия. 

«Построенный в 1964 году, этот типовой кинотеатр получил стандартную для своих ровесников биографию. До конца советской эпохи это был центр притяжения жителей района, любимое место отдыха. Затем наступил коллапс кинопоказа, в результате которого здание оказалось в частных руках и использовалось в качестве склада. Уже тогда это место оказалось выключенным из районной жизни, дорогу сюда стали забывать. В 2000-х годах здание сгорело, в 2010 году его вернули в городскую собственность, а затем несколько лет решали, что с ним можно сделать. Специалистам было понятно, что восстанавливать кинотеатр в изначальном виде не имеет смысла: проект реставрации получился бы слишком дорогим, а отдельно стоящие кинотеатры в наши дни лишены коммерческой перспективы. Обсуждались предложения соорудить здесь новое здание общественного назначения - один из так называемых районных центров, которые сейчас по всей Москве строятся на месте подобных кинотеатров», - отметил Бускин. 

-- www.mos.ru