Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

Главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 и депутат Мосгордумы Елена Самышина в беседе с журналистами «АиФ» напомнила о возможности сделать бесплатный онкоскрининг в столице.

Для этого нужен только столичный полис ОМС. На сайте департамента здравоохранения необходимо выбрать поликлинику, к которой приписан человек, либо удобную по местоположению и записаться по появившемуся на экране номеру телефона на приём, взяв с собой полис и паспорт. За результатами не нужно возвращаться в медицинское учреждение: они появятся в электронной медицинской карте. 

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», - рассказала Самышева. 

Во время пандемии проводившийся скрининг касался преимущественно выявления коронавируса на ранних стадиях у бессимптомных пациентов. Сейчас, с сокращением числа больных COVID-19, массовые обследования вновь становятся актуальными, и в первую очередь есть спрос на выявление онкологических заболеваний.

-- www.mos.ru