Детям о гражданской обороне

Гражданская оборона является одной из важнейших функций нашего государства. Она обеспечивает защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Всем гражданам, особенно самым маленьким, обязательно знать, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, ведь эти знания помогут избежать не только порчи имущества и травм, но и спасти жизнь.

Так, в преддверии 90 – летия со дня образования системы гражданской обороны страны, огнеборцы 54 пожарно-спасательной части Западного административного округа города Москвы посетили частную школу «Юджин центр», чтобы рассказать и наглядно показать ребятам способы защиты от различных опасностей.

Началось мероприятие с учебной эвакуации. Учеников быстро и организованно вывели на свежий воздух, где построили в шеренги. Буквально через пару минут ребята услышали характерный звуковой сигнал и увидели пожарную машину, въезжающую на территорию образовательного учреждения.

Следующим этапом был рассказ о гражданской обороне. Дети внимательно слушали начальника 54 пожарно-спасательной части Михаила Ткачева, который весело и в доступной форме рассказал учащимся об основах безопасности. Офицер подробно остановился на действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, таких как: действия при экстремальных погодных условиях, при химических и радиационных авариях, а также при пожаре.

Не могло мероприятие не пройти и без показа пожарно-спасательной техники. Огнеборцы продемонстрировали собравшимся детям и взрослым инструменты, которые они используют в повседневной работе, провели экскурсию по пожарному автомобилю и, конечно, дали каждому вдоволь насидеться в автоцистерне, потушить условный пожар и померить боевую одежду.

В заключение встречи школьники и учителя сердечно поблагодарили пожарных за их нелегкий труд, пожелали им поменьше работы и пообещали прийти уже с ответным визитом в пожарную часть.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве