Для московских больниц закупили новейшие компьютерные томографы

14 современных компьютерных томографов приобрели для столичных больниц. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Контракты заключили с ведущими мировыми производителями медицинского оборудования. Как отметила вице-мэр, власти делают все возможное, чтобы жителям были доступны новейшие технологии. 

«Закупки медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла позволяют нам получать технику напрямую у ее производителей и обеспечить бесперебойную работу даже при максимальной загрузке на протяжении длительного времени. А это означает, что жизненно важные обследования для пациентов будут проводиться в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью. Мы уже заключили договоры в рамках контрактов жизненного цикла на поставку 14 компьютерных томографов на 256 срезов в 2021-2023 годах, при этом в текущем году один из таких аппаратов будет запущен в городской клинической онкологической больнице №1», - сообщила Ракова. 

Возможности нового медицинского оборудования позволят поднять на более высокий уровень качество диагностики заболеваний, в том числе речь идет об онкологии. 

В следующем году два новых КТ на 256 срезов доставят в городские клинические больницы имени Плетнева и №15 имени Филатова. В 2023 году еще 11 новых аппаратов поступят в ведущие московские стационары. Среди них - московская городская онкологическая больница №62, МКНЦ имени Логинова, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ № 67 имени Ворохобова, ГКБ имени Ерамишанцева, ГКБ имени Вересаева, ГКБ имени Буянова, ГКБ имени Юдина, ГКБ имени Иноземцева и ГКБ имени Демихова.

-- www.mos.ru