Для получения госуслуг жители столицы могут пользоваться мобильными приложениями mos.ru

В App Store и Google Play москвичи могут скачать мобильные приложения mos.ru, которые позволят быстро и удобно получить государственные и городские услуги. В период самоизоляции востребованность этих программ для смартфонов возросла почти в два раза.

Уже 3,5 миллиона человек пользуются приложением «Госуслуги Москвы», в котором представлены образовательный, жилищно-коммунальный, транспортный и социальный блоки услуг. В частности, с помощью него можно записаться на прием к врачу, подать показания счетчиков на воду и электроэнергию, посмотреть дневник своего ребенка, оплатить штрафы ГИБДД.

Самые нужные сервисы mos.ru доступны и в программе «Моя Москва»: услуги здравоохранения, ЖКХ, электронный дневник школьника и новости столицы. Кроме того, граждане могут круглосуточно получить консультации у операторов. Для этого создан специальный чат.

Благодаря сервису «Наш город» есть возможность сообщить властям о любой проблеме, чтобы сделать жизнь в столице более комфортной. Для удобства москвичей в приложении сформированы шаблоны обращений, надо только выбрать из перечня нужную категорию и отправить. Например, можно пожаловаться на яму на дороге, неработающий светофор и т.д.

Для решения более масштабных вопросов есть программа «Активный гражданин», которая работает уже шесть лет. Самые популярные предложения власти воплощают в жизнь, а активисты получают бонусы. С помощью этого приложения москвичи участвуют в голосованиях и обсуждают важные вопросы, касающиеся различных сфер: транспорта, благоустройства территорий, здравоохранения, образования.

Для школьников и их родителей существует специальное приложение «Московская электронная школа» или, как ее еще называют, «Дневник, который всегда с тобой». Здесь можно получить доступ к электронному дневнику, домашним заданиям, библиотеке МЭШ и другим сервисам системы дистанционного образования.

Получить интерактивного гида по достопримечательностям столицы в своем смартфоне любой житель города может через программу «Узнай Москву». Сейчас в базе, которая постоянно пополняется, есть описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 598 памятников, 291 музея, 166 парков и усадеб. Кроме того, здесь представлен рассказ о 207 исторических личностях, жизнь которых тесно связана с Москвой.