Домашние питомцы переносчиками COVID-19 не являются

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о том, что коронавирусом можно заразиться через домашних животных. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Марина Вершинина заявила, что они переносчиками болезни не являются.

Все способы заражения COVID-19 уже изучены. Доказательства того, что оно не происходит через домашних питомцев, опубликованы.

За сутки в России подтвердились еще 4268 случаев новой инфекции, 155 человек вылечились и были выписаны из больниц. Всего к настоящему моменту COVID-19 выявлен у 47 121 человека.

В Москве действует режим повышенной готовности, людям запрещено без крайней необходимости покидать свои дома. Пожилым жителям и тем, у кого есть хронические болезни, помогают соцработники и волонтеры. Кроме того, для малозащищенных слоев населения назначены дополнительные пособия.

Все, кто пользуется общественным или личным транспортом, должны иметь при себе спецпропуск и предъявлять его по требованию. Это правило не касается только детей младше 14 лет, а также военнослужащих, судей, адвокатов, журналистов при наличии у них удостоверения.

Чтобы получить пропуск, можно послать SMS-сообщение на номер 7377 или позвонить на горячую линию по телефону +7 (495) 777-77-77, но самый удобный способ - войти в специальный раздел на портале mos.ru и внести все необходимые данные.