Фитнес-тренер рассказала, как эффективно заниматься спортом дома с помощью онлайн-уроков

Пандемия коронавирусной инфекции внесла значительные изменения в жизнь россиян. Люди редко выходят из дома, их физическая активность сильно уменьшилась.

Однако заниматься спортом можно не только в тренажерном зале. В интернете стали очень популярными онлайн-тренировки, которые помогут сохранять фигуру, здоровье и хорошее настроение в условиях самоизоляции.

О том, как сделать домашние занятия эффективными, рассказала фитнес-тренер Дарья, которая тоже разработала свой курс видеоуроков. Она записывает или ведет в прямом эфире тренировки, рассчитанные на людей с любым уровнем физической подготовки. По словам девушки, кто-то не может долго заниматься без отдыха или поднимать тяжелые гантели, поэтому для них нужен более легкий уровень. Каждый может выбрать для себя и длительность урока - от 15 до 60 минут.

Дарья отметила, что вид физической активности подойдет любой, главное - не идти на поводу у своей лени и постараться сохранить полезные привычки после снятия ограничений. В занятиях физкультурой очень важна регулярность, лучше уделять им время каждый день, чередуя работу над разными частями тела, считает тренер. Она советует в понедельник 15 раз присесть, во вторник сделать упражнения на плечи и спину - по 20 повторений, в среду заняться прессом. В четверг можно выполнить тренировку на все мышцы, в пятницу отдохнуть, а с субботы опять вернуться к спорту.

Укреплять мышцы можно с помощью утяжелителей и гантелей. Очень эффективны упражнения с фитнес-резинками, они позволяют проработать буквально все группы мышц, рассказала Дарья. Она также посоветовала обзавестись кольцом для пилатеса, чтобы улучшить подвижность позвоночника и поддерживать в тонусе мышцы спины.

Закончить тренировку Дарья советует упражнениями на растяжку - стретчингом. Растягиваться важно, так как это тонизирует суставы и помогает улучшить осанку. Кроме того, после растяжки мышцы в меньшей степени подвержены случайным травмам.

Девушка подчеркнула, что заниматься необходимо в удобной обуви, в противном случае можно получить травму.

Пока действует режим самоизоляции, у россиян достаточно много свободного времени, чтобы научиться чему-то, чем они раньше не занимались, считает фитнес-тренер. Она отметила, что онлайн-уроки очень разнообразны, благодаря им можно освоить даже бальные танцы.

-- Фото: pixabay.com