Гибкость ума и тела: юных жителей Крылатского приглашают на занятия по каратэ

В Крылатском найдутся кружки на любой вкус – творческие студии, спортивные секции, клубы по интересам. Сейчас набор идет в студию каратэ «Вадо-кай». Об этом рассказал руководитель студии Алексей Николаевич Дробышев.

- «Вадо-кай» - один из стилей каратэ. Слово «вадо-рю» с японского переводится как «путь мира». Наш стиль очень мягкий, мы в основном работаем головой, а не телом. Много маневров, уклонов, а блоки не используются никогда, кроме крайних случаев, когда противник подобрался слишком близко, - говорит Алексей Николаевич.

На своих занятиях Алексей Николаевич старается дать своим подопечным гармоничное развитие не только тела, но и ума: умение уклоняться от противника в бою учит гибкости ума и смекалке.

- Кстати, наш стиль каратэ- наименее травматичный, главное - слушать тренера и четко следовать его указаниям. Поэтому можно приводить детей в возрасте от 5 лет. Хотя у меня были случаи, когда приводили даже ребятишек, которым исполнилось три года! Это случалось дважды, и один раз ребенок загорелся каратэ, прижился на занятиях и захотел остаться в студии, а вот в другой раз наоборот, поспешил скорее уйти домой. Это нормально, ведь пока не попробуешь – не узнаешь, что тебе по душе. Поэтому такие вопросы мы решаем в индивидуальном порядке, если есть желание – можно попробовать и с детьми младше 5 лет, - считает руководитель студии.

Также тренировки каратэ укрепляют у детей и подростков осанку, положительно влияют на координацию движений, развивают силу и ловкость, способствуют формированию красивой осанки.

- Кстати, поначалу наши занятия не потребуют покупки какой-то особенной экипировки: мы занимаемся босиком, а новичкам даже не понадобится кимоно: достаточно обычных тренировочных штанов из мягкой ткани и футболки, - добавил Дробышев.
 
Юные каратисты встретятся на татами по адресу Крылатские холмы, 49.