Граждане, выработавшие иммунитет к коронавирусу, могут стать донорами крови

В мирное время донорство довольно востребовано, так как переливание крови требуется примерно каждому третьему пациенту. В период пандемии эта проблема становится еще актуальнее, особенно для больных коронавирусом, которые сейчас находятся в больницах.

Важно понимать, что сдавать кровь – это не больно и не опасно, но шанс помочь другим людям действительно велик, к тому же донорам за это платят (1250 рублей за каждые 150 мл). Кровь сдавали и во времена прежних эпидемий, например, когда свирепствовала лихорадка Эбола.

В столице есть 4 станции переливания крови, куда можно прийти и сдать плазму. Главное правило – вам должно быть от 18 до 55 лет и вы должны переболеть коронавирусом, то есть выработать иммунитет к нему. Доноры могут воспользоваться бесплатным такси, которое можно вызвать в приложении «Яндекс.Такси» или по телефону +7 (495) 999-99-99.

Сама сдача крови проходит в комфортной обстановке: донора угощают чаем с десертами, узнают подробности о его здоровье. Также прямо при нем вскрывают инструменты, чтобы пациент убедился, что они стерильны. При сдаче плазмы пациент не испытывает боли, сам процесс длится около часа, забирается от 300 до 600 миллилитров крови.

Перед процедурой донор обязан предоставить врачам медицинские справки о выработанном иммунитете к ковиду, отсутствии ВИЧ, гепатитов В и С. Также у него берут биохимический анализ крови, чтобы точно знать, что он здоров.

Более того, врачи проводят полное медицинское обследование донора, так что вы не только поможете другому человеку, но и узнаете о состоянии вашего здоровья.

Всю информацию о донорстве можно узнать по телефону: +7 (495) 870-45-16 и на сайте https://ya-doma.ru/.