Гражданская оборона - важно знать и уметь

В преддверии 90 – летия со дня образования системы гражданской обороны страны на территории 107 пожарно-спасательной части Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве состоялось необычное мероприятие, в котором приняли участие не просто мальчишки и девчонки из образовательных учреждений, а настоящие юные защитники отечества – воспитанники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Ребята пришли не просто посмотреть пожарно - спасательную технику и послушать бывалых пожарных, но и, самое главное – узнать о системе гражданской обороны России, понять ее принципы работы, этапы создания и развития, а также взаимодействия с обществом.

Учащимся рассказали, как 4 октября 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана местная противовоздушная оборона, положившая начало гражданской обороне как таковой. Ребята с интересом слушали об истории становления системы, ее исторических решениях и важных моментах развития.

Самой интересной частью, конечно, стала современная история. Юнармейцы узнали о схеме управления, основных задачах и направлений единой государственной политики в области гражданской обороны, им рассказали о важности системы оповещения, обучения и проведения аварийно-спасательных работ.

В заключении мероприятия ребятам продемонстрировали пожарно – спасательную технику, в отсеках которой они смогли своими глазами увидеть различное оборудование, которое огнеборцы используют, в том числе, для решения задач гражданской обороны.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве