Информация о результатах надзорной деятельности прокуратуры округа

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы совместно со специалистами ТОУ Роспотребнадзора по г. Москве в ЗАО
г. Москвы и Государственной инспекции труда в городе Москве проведена проверка соблюдение трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей
ГБОУ Школа № 806, ГБОУ Школа № 887, ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», Школы «Ступени» и ОАНО «Частная школа колледж – XXI».

В ходе проверки в каждом учреждении выявлены нарушения требований действующего законодательства.

При изучении личных дел сотрудников, принятых на работу в
2020 году установлено, что педагоги в нарушение ст.ст. 76, 212, 213 ТК РФ принимались на работу без проведения им обязательных предварительных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований в установленном законом порядке.

Кроме того, в учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Так, в одном из учреждений нарушено товарное соседство при хранении скоропортящейся продукции на складе (в одном холодильнике сметана и мясо), отсутствует маркировка разделочных ножей в варочном и мясо-рыбном цехе, не проводится прокалывание столовых приборов, так как отсутствует оборудование для этих целей.

По результатам проверок прокуратурой Западного административного округа г. Москвы руководителям учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, в отношении юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27, ст. 5.27.1,
ч. 1 ст. 6.35, ч. 1 ст. 6.7, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа.

 

 

Прокурор округа А.Ю. Данилов