Юрист назвал основные правила онлайн-шоппинга

Юрист Сергей Баланец рассказал об основных правилах во время онлайн-шоппинга. 

Сейчас покупка различных товаров в интернете популярна как в столице, так и в регионах. При этом нужно проявлять бдительность, находясь в сети. Как отмечает специалист, покупки стоит делать только в официальных магазинах. В противном случае отстоять свои права как потребителя будет сложно. Лучше отдавать предпочтение проверенным и известным ресурсам. 

На сайте должно быть указано не только подробное описание товар, но и фотографии. По советам юриста, лучше не оплачивать заказа заранее. Если же продавец доставляет продукцию только после внесения полной или частичной стоимости, то необходимо быть внимательным при переводе средств. 

«Продавец не должен звонить или писать сообщения, чтобы узнать номер банковской карты или другие данные по ней. Если происходят такие действия, значит работают мошенники», - подчеркнул Баланец. 

После оплаты человеку должны предоставить чек или квитанцию. При получении товара необходимо внимательно осмотреть его внешний вид и все проверить. По закону «О защите прав потребителей», отказаться от заказа можно в любое время до его получения, и в течение 7 дней – уже после доставки. 

-- www.mos.ru