Юрист: Постановление об обязательной вакцинации в Москве законно и не ограничивает права граждан

Гасан Мирзоев, президент гильдии Российских адвокатов, назвал соответствующими закону постановление столичного главного санитарного врача Елены Андреевой и указ мэра города Сергея Собянина об обязательной вакцинации для ряда сфер, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Я считаю, что вакцинация необходима. Это жизненно важно, и постановление главного санитарного врача не противоречит ни Конституции, ни законодательным актам. Я поручил нашему отделу законодательства внимательно все изучить. Они мне доложили, что все полностью соответствует закону, нет противоречий и вправе они издавать такой акт. Постановление главного санитарного врача не ограничивает ни в коей мере права граждан РФ и москвичей. Это право предоставлено санитарным врачам действующим федеральным законодательством», - прокомментировал Гасан Мирзоев.

Также законным является временное отстранение работников, пока они не пройдут вакцинацию. На этот период сотрудник может остаться без зарплаты:

«И в действующем законодательстве есть моменты, которые обязывают работодателей отстранить от работы сотрудника до того, как он прошел вакцинацию. Это напрямую записано в Трудовом кодексе РФ. В этот период работнику даже зарплата не начисляется. Если работник заболеет, то он является источником опасной инфекции для окружающих. И таким образом будет нарушать права других здоровых людей».

Мера затронула сферы общественного питания, почтовых отделений, бытовых услуг, образования, здравоохранения, общественного транспорта, такси, индустрии здоровья и красоты, кинотеатров и некоторые иные.

-- Фото: mos.ru