Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Главный врач ГКБ №52 в Москве, председатель междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Марьяна Лысенко рассказала, как технологии искусственного интеллекта облегчают работу медиков.

Она отметила, что система поддержки принятия врачебных решений - часть единой цифровой платформы здравоохранения, функционирующей в столице. Она позволяет экономить время специалиста. 

«Находясь на приеме, врач осматривает пациента, фиксирует его жалобы и результаты осмотра, которые заносит в электронную медицинскую карту. Далее искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы, а главное - дает врачу подсказку какие необходимо назначить исследования для подтверждения диагноза. Врач может либо согласиться с этим, либо выбрать другой диагноз», - рассказала Марьяна Лысенко. 

Система предлагает врачу воспользоваться «пакетным назначением». Это набор исследований и анализов, который позволит подтвердить диагноз. Затем система формирует направление на диагностику. Такой подход удобен не только для специалиста, но и пациента, так как технологии ИИ позволяют обратить внимание даже на малозаметные проявления заболевания. 

 

-- www.mos.ru