Костырко: Московская система онлайн-голосования надежна и готова к грядущим выборам

Система онлайн-голосования готова к работе в дни выборов 17-19 сентября в Москве. Она полностью надежна и безопасна, а также готова к атакам, в том числе и к DDOS.

Об этом сообщил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко. Он отметил, что сама система электронного голосования в столице существует с 2019 года. 

«Система устоялась, работоспособна и надежна, это доказано многочисленными тестированиями и проверками хакеров. Мы уверены в ее надежности и стабильности. Если же в ходе голосования по каким-то техническим причинам избиратель не сможет отдать свой голос сразу, то он сможет воспользоваться функцией «отложенное решение» - вернуться к своему бюллетеню и проголосовать после того, как доступ будет восстановлен. Таким образом, можно сказать, что бюллетень является несгораемым. Кроме того, голосование будет идти три дня без перерыва, и все желающие успеют проголосовать», - уточнил Костырко. 

В системе есть функция «отложенного решения». Она позволяет при возникновении технических сбоев или проблем с подключением к интернету вернуться к своему бюллетеню и проголосовать еще раз в течение суток с момента получения первого бюллетеня. Также у избирателей есть возможность проголосовать онлайн на участке или в центрах госуслуг «Мои документы».

В электронном голосовании в Москве примут участие 2 014 765 жителей. 

-- mos.ru