Московский пленэр: клуб-галерея «Крылатский орнамент» представил мастер-класс по живописи

Ошибочно думать, что занятия живописью – только для профессионалов. На самом деле, даже если у вас за плечами нет ни художественной школы, ни даже небольшого опыта обращения с красками и кистями, живопись может стать полезным занятием. Во-первых, во время получения новых навыков образуются новые нейронные связи, которые помогают мозгу дольше оставаться здоровым, а во-вторых, рисование – это прекрасный способ расслабиться, успокоиться, и провести время без гаджетов.

В студии «Крылатский орнамент» ТКС «Кунцево» решили поделиться техниками живописи, поэтому заведующая клуба-галереи преподаватель отделения дополнительного профессионального образования МГАХИ имени В.И. Сурикова, член Российского союза художников Лилия Устюгова подготовила мастер-класс в видео-формате. Его можно увидеть на Youtube-канале ТКС «Кунцево».

- Мастер-класс был подготовлен в рамках городской акции «Московский пленэр». Мы отправились к Крылатским холмам с мольбертом и красками, чтобы написать там пейзаж с натуры. Начинаем мы с пары мазков, которыми наметим центр композиции, - говорит Лилия.

Показывая технику рисования, Лилия дает и практические советы: например, о том, что центр композиции нужно сместить в сторону. Так работа будет иметь более гармоничный вид.

- Потом большой кистью надо сделать подмалевок. Это нанесение основных цветовых пятен композиции, «наметки» форм и объемов. Мы его сделаем полупрозрачным – так нам дальше будет удобнее – говорит Устюгова.

И это еще не все советы, которые пригодятся начинающему художнику: например, для заднего фона в зеленую краску следует добавить немного синей, а чтобы более четко проработать детали, лучше использовать более жидкую краску. Для прорисовки теней и объемов деревьев пригодятся разные оттенки зеленого – так листва будет выглядеть «как живая».

Так что смело доставайте с антресолей старый мольберт, вооружитесь несколькими кистями – понадобится хотя бы одна большая и жесткая, и тонкая маленькая. Возьмите с собой гуашь. И попытайтесь взглянуть родной район под другим углом.