Москвичам рассказали, как работает городская программа пилотного тестирования

В Москве реализуется программа пилотного тестирования инноваций. Об этом сообщается на сайте мэра. 

За прошлый год к ней присоединились более 100 площадок - банки, строительные компании, салоны связи, торговые точки, промышленные предприятия, различные медицинские учреждения и университеты. Проект предоставляет организациям возможность проверить на практике свои инновационные разработки - сервисы и технологии. Те компании, на чьих площадках проводят тестирование, могут первыми опробовать новые практики в различных сферах. 

Как рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, в прошлом году было получено более 600 заявок от представителей малого и среднего бизнеса на пилотирование технологий. В результате разработчики провели 53 испытания. Они получили от компаний отзывы о качестве и рекомендации по кастомизации. 

Почти треть присоединившихся площадок - медицинские учреждения. Такие организации заинтересованы в том, чтобы получить самое современное оборудование для точной диагностики и лечения пациентов, транспортировки анализов и вывоза бытовых отходов. 

Также участниками проекта стали промышленные площадки - технопарки «Строгино» и «Мосгормаш», особая экономическая зона «Технополис “Москва”», Московский завод тепловой автоматики и другие.

Есть и разработки, которые касаются образовательного процесса. Организации помогают сделать обучение более интерактивным. Например, в рамках городского проекта вузам Москвы предложили ознакомиться с удобными сервисами для дистанционного обучения, платформами для создания виртуальной реальности и программами для ландшафтного дизайна. 

Оператором программы выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

-- www.mos.ru