Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту

С февраля 2021 года москвичи могут получать лекарства по электронному рецепту от врача - с помощью QR-кода. 

Об этом рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Проект уже запустили во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения, а также в нескольких коммерческих сетях. Документы в электронном варианте без предъявления бумажного рецепта принимают в 750 пунктах. 

«Во-первых, это удобно: электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача: выписка занимает около 30 секунд. В-третьих, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», - подчеркнула Ракова. 

При этом возможность получить лекарства при наличии бумажного бланка сохраняется. К концу месяца электронный рецепт можно будет взять в любой поликлинике. В будущем возможность подключиться к системе будет предоставлена коммерческим, ведомственным и федеральным медицинским организациям, расположенным в столице. 

-- www.mos.ru