На Youtube-канале SMART-библиотеки им. Анны Ахматовой расскажут о психологии и виртуальной реальности

SMART-библиотека им. Анны Ахматовой — это не только большая комфортная библиотека с коворкингом, кафе и комикс-центром, но и целый научно-творческий кластер. В библиотеке уверены, что будущее — за концепцией непрерывного обучения, поэтому на своем Youtube-канале регулярно публикуют образовательные ролики. Недавно на канале появился ролик от психофизиолога, автора книги «Где мои очки» и спикера TEDx Полины Кривых. В ролике она рассказала, что такое виртуальная реальность и как ее можно использовать в психологии.

- Виртуальная реальность и психология кажется очень необычным сочетанием, но на самом деле, виртуальная реальность дает широкий простор для исследований в психологии и помогает проводить эффективную психотерапию, - отметила Полина.

С помощью VR-очков специалисты помогают людям, страдающим от посттравматического стрессового расстройства, проводят терапию фобий, избавляют от зависимостей. А еще с помощью таких очков можно научиться выступать на публике и побороть страх выступлений.

- Главная прелесть технологии виртуальной реальности в том, что она позволяет нам «сконструировать» практически любые экспериментальные условия. Это может быть даже какая-то опасная ситуация, однако, мы будем полностью уверены, что наш подопечный в безопасности, - поясняет Полина.

На маленькой двадцатиминутной лекции Полина Кривых разбирает, что такое эффект присутствия и экологическая валидность, почему в виртуальной реальности так важно, чтобы графика была качественной, как виртуальная реальность помогает изучать социальные взаимодействия между людьми.

На Youtube-канале SMART-библиотеки регулярно выходят новые интересные видео, так что подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и не забывайте делиться ссылками с теми, кто мог бы заинтересоваться.