Не только самовары и пряники: в SMART-библиотеке расскажут о Туле

Город Тула знаменит своими самоварами и пряниками, а также Ясной Поляной неподалеку, где жил Лев Толстой. Но на самом деле, в этом городе много других достопримечательностей, до которых туристы обычно не доходят. В SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой решили исправить это досадное недоразумение – поэтому 23 июля там проведут прямой эфир, посвященный этому городу. Эфир проведет Андрей Дроздов – туляк и руководитель комикс-центра SMART-библиотеки. Он рассказал корреспонденту газеты «На Западе Москвы» о том, что узнают зрители эфира.


- Тулу сейчас активно восстанавливают – она становится настоящим центром реставрации. Скоро ее ждут большие перемены – этот город собираются включить в Золотое кольцо России вместе с близлежащей Ясной Поляной, Калугой и калужской областью. Так что мой родной город станет сестрой всех жемчужин России – конечно же, этой новостью хочется поделиться. Как и причинами, по которым это было сделано, ведь в Туле действительно есть что посмотреть! - говорит Андрей.


По словам Андрея, он прожил в Туле почти всю жизнь и очень любит этот город. Сейчас там происходит много важных изменений – и об этом действительно важно и нужно говорить, чтобы развивать внутренний туризм.


- В Туле появляется множество центров для молодежи, а самое главное – восстанавливают кремль! Это по-настоящему знаковое событие для жителей города: он вернул себе прежнее великолепие, и таким, как сейчас, его не видели уже два поколения туляков! Половина кремля долгое время была закрыта, потому что находилась в эксплуатации Тульского оружейного завода. Исторический центр тоже сейчас изменяется – после войны его практически не стало, и сейчас пытаются спасти то, что осталось – в частности, улицу Металлистов, которая раньше называлась Пятницкой, - рассказывает Андрей о плане своего эфира.


Также в лекцию войдут рассказы о Ясной Поляне и других городах тульской области, которые тоже войдут в состав Золотого кольца. Не обойдут вниманием и пряник: в эфире Андрей Дроздов пообещал ответить на вопрос, почему тульский пряник стал достоянием России. Существует еще владимирский, нижегородский и даже московский пряник, но таким популярным стал именно тульский.


- А еще я расскажу о том, почему так прославились тульские самовары и какие имена вписали этот город в историю, повлияли на него, приложили руку к тому, что он стал таким, какой он есть, - подытожил Андрей.


Эфир начнется в 19.30 на платформе Zoom. Участие в нем совершенно бесплатное – нужно только предварительно зарегистрироваться по ссылке. За час до начала на почту каждому участнику придет письмо со ссылкой на эфир.