Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ

Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий открыли коронавирусный стационар на базе университетской клиники — Медицинского научно-образовательного центра МГУ на Ломоносовском проспекте.

Собянин рассказал, что две недели назад было принято решение, что МГУ поможет в борьбе с COVID-19.

«МГУ всегда был на передовой, когда возникали какие-то проблемы и в стране, и в городе. Решение, принятое руководством университета, очень достойно и своевременно. Спустя две недели была произведена определенная подготовка медицинского корпуса, которая включала в себя все необходимые мероприятия, связанные с санитарной безопасностью, логистикой движения пациентов, и сегодня по сути дела больница МГУ вступает в борьбу с коронавирусом. Это одна из лучших клиник Москвы. Мы вместе с Виктором Антоновичем обеспечивали технологическое оборудование, поэтому она одна из лучших с точки зрения оснащенности», — отметил Собянин.

Он также выразил надежду, что специалисты, подготовленные медицинским факультетом МГУ, также присоединяться к борьбе с коронавирусом.

Виктор Садовничий подчеркнул, что была проведена вся необходимая работа по перепрофилированию клиники.

«Мы считаем для себя большой честью помочь вам, городу, стране и постарались сделать все, чтобы все было хорошо. Рядом находится корпус общежития, где персонал будет отдыхать. Это наш корпус. Все будет замкнуто. Мы постараемся достойно выполнить эту роль», - добавил ректор МГУ.

В материалах пресс-службы мэрии уточняется, что медицинский центр расположен в собственном корпусе 2013 года постройки. В результате проведенной подготовки больница получила 100 коронавирусных коек и 24 койки реанимации. Стационар оснащен в том числе двумя КТ, одним МРТ, 16 аппаратами ИВЛ и 20 наркозно-дыхательными аппаратами. В штате стационара работают 62 врача, 58 медицинских сестёр и 25 сотрудников младшего медицинского персонала. Кроме того, к работе привлечены 28 рдинаторов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ, а также 17 студентов.

Первых пациентов клиника примет 21 апреля.

Отметим, что на сегодняшний день в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 44 федеральных, городских и частных стационарах.

Напомним, что для персонала коронавирусных стационаров введены надбавки к заработной плате в размере: врачи – 70 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал – 50 тыс. рублей, младший медперсонал и другие сотрудники – 30 тыс. рублей.

 

-- mos.ru