Общественный совет и сотрудники УВД по ЗАО напоминают гражданам о безопасности имущества

В преддверии майских праздников член Общественного совета при УВД по ЗАО Александр Терентьев встретился с командиром Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УВД майором полиции Романом Азаровым.

В период продолжительных праздничных дней жители московских квартир стараются сменить обстановку и выбраться за город, на дачу, в мини-отпуск. Майор полиции Роман Азаров отмечает, что в этот период обостряется проблема квартирных краж. Сотрудники патрульно-постовой службы первыми приезжают на вызов «02».

В своей беседе Александр Терентьев поднял вопрос профилактики краж из квартир и домов. «Ведь для граждан лучше заранее принять меры по предупреждению преступления, чем нервничать и переживать в случае его совершения», - отметил общественник.

В ходе встречи были сформулированы рекомендации для граждан:

  • Проверяйте работу запирающих устройств входных дверей подъезда и квартиры. Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «проверок» (печенье под ковриком, рекламные листовки и визитки у звонка).
  • Гражданам, живущим в квартирах на первом и последнем этаже, рекомендуется установить решетки на окна. Также жителям верхних этажей следует обратить внимание на усиление перекрытий воздуховода, балконных рами проконтролировать установку решеток на окнах и на площадках с выходом на чердачные помещения.
  • Если Вы надолго покидаете квартиру, необходимо закрыть все окна, двери и решетки, если они установлены.
  • Сообщите о своем отъезде небольшому кругу лиц. Держите связь с консьержем, управляющим по дому, соседями. Поручите соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика.
  • Самым действенным и эффективным способом сберечь имущество является установка охранной сигнализации. В общих чертах её суть сводится к установке в квартире ряда датчиков на окнах и двери. При срабатывании сигнализации сообщение отправляется Вам на телефон в виде SMS, а также на пульт охранной компании. Таким образом, вероятность взлома и проникновения в вашу квартиру сводится к минимуму.

Фото: Пресс-служба МВД по ЗАО