Пенсионный фонд Российской Федерации информирует

Электронные трудовые  книжки

 

Управление ПФР №2 по г. Москве и Московской области   сообщает, что  с 01.01.2020 на основании ФЗ № 439- ФЗ от 16.12.2019 г.   в Трудовой Кодекс РФ внесены следующие дополнения, относящиеся к ведению трудовых книжек, а именно: с 01.01.2020 вводятся электронные трудовые книжки.

Это не значит, что трудовые книжки, оформленные на бумажных носителях, будут ликвидированы. Право выбора остается за работающими гражданами, оформленными на работу до вступления в силу  

ФЗ № 439, т.е. до 01.01.2020г. Граждане, впервые заключившие  трудовой договор после 01.01.2021 г. права выбора не имеют. Им трудовые книжки будут оформляться только в электронном виде. В соответствии с требованиями указанного выше закона работодатели в период до  30.06.2020 г. должны выдать каждому работнику уведомление в письменном виде о его праве сделать выбор в пользу трудовой книжки на бумажном носителе или в электронном виде. Работники должны до 31.12.2020 г. представить работодателю письменное заявление о своем выборе. В случае, если работник не подал заявления, ведение трудовой книжки продолжается на бумажном носителе. В случае выбора работником электронной трудовой книжки, трудовая книжка на бумажном носителе выдается ему на руки. Очевидные преимущества электронной трудовой книжки заключаются в :  

- снижение ошибочных данных, неточных и недостоверных требований. В настоящее время при назначении пенсии выявляется значительное количество ошибок, допущенных при ведении трудовых книжек, таких как: не указан номер приказа о приеме или об увольнении, нет подписи или расшифровки подписи должностного лица при увольнении,  грубые исправления, не заверенные подписью и печатью и т.д.  Все такие периоды работы не включаются в трудовой стаж, направляются запросы о подтверждении факта работы. В случае подтверждения факта работы, эти  периоды  учитываются при назначении пенсии, а если не подтверждаются по различным причинам, то эти периоды исключаются из трудового стажа и, следовательно, размер пенсии снижается. При выборе электронной трудовой книжки работающие граждане получают удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности либо в личном кабинете на сайтах  PFPF.RU ,  GOSUSLUGI.RU, либо в клиентской службе  Управления ПФР. Доступ к информации можно будет получить начиная с января 2021 г.

Данные о трудовой деятельности граждан, имеющих электронные трудовые книжки, работодатели будут передавать в Пенсионный фонд в сроки, установленные данным законом.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного Фонда России PFRF.RU

 

Размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей

 

ГУ ПФР №2 информирует о новых изменениях в законе о материнском капитале и его выплатах.

Прежде всего, в соответствии с вступившими в силу изменениями с 1 января размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 13,6 тыс. рублей, или 3%. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере. По данным Пенсионного фонда России, это 3,4 млн российских семей.

Сегодня семьи могут использовать материнский капитал на следующие цели:

  • Улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье.
  • Обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза.
  • Получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился начиная с 2018 года.
  • Социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров.
  • Увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Подробнее о том, как оформить и использовать материнский капитал - смотрите на сайте ПФР.

Также, с 1 января 2020 года вступили в силу поправки , позволяющие еще большему числу семей с сертификатом материнского капитала получать ежемесячную выплату за второго ребенка. Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

Помимо указанных изменений, вырос и размер ежемесячной выплаты. В зависимости от субъекта он увеличился по-разному. В среднем по России прожиточный минимум, в соответствии с которым определяется размер выплаты, увеличился до 11 тыс. рублей в месяц.

Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и ее размер в конкретном регионе.

Заявление на выплату принимается в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье.

Следует помнить, что средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Выплата также прекращается, если материнский капитал использован полностью или семья меняет место жительства.

Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением, чтобы продлить получение средств.

 

Пенсия 2020: стаж и пенсионные коэффициенты

ГУ-Главное управление ПФР №2 по Москве и Московской области напоминает, что для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов.
Чем их больше, тем выше размер пенсии.
Напомним, с прошлого года началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Для назначения пенсии по инвалидности возраст не имеет значения, так как она оформляется с момента установления инвалидности. Повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, переходный период завершится в 2028 году.
В 2020 году право на страховую пенсию будут иметь женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, – в 55,5 лет и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959, – в 60,5 лет.
Например, женщине исполнилось 55 лет 20 ноября 2019 года. Право на страховую пенсию по старости она получит 20 мая 2020 года.
В свою очередь количество пенсионных коэффициентов напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию.
Если в 2019 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициента, то в 2020 году – не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно.
Если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой гражданину будет назначена социальная пенсия. Напомним, узнать о количестве имеющихся пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и в мобильном приложении ПФР.

 

Предпенсионеры получают свои заслуженные льготы

 

Напомним, что предпенсионеры – это граждане Российской Федерации, имеющие возможность оформления страховой пенсии по старости за 5 лет до наступления пенсионного возраста.

  • женщины, начиная с возраста 55 лет;
  • мужчины, начиная с возраста 60 лет.

Важно! Законодательно сохранено право на назначение досрочной пенсии таким категориям граждан, как многодетные матери, педагоги, медицинские работники, работники районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

В этом случае предпенсионерами данные категории граждан станут так же за 5 лет до предполагаемого срока выхода на пенсию.

Федеральные льготы для предпенсионеров с 2020 года

Правительством Российской Федерации установлены ряд льгот для граждан, относящихся к категории предпенсионного возраста:

  • сохранение за работником предпенсионного возраста рабочего места, т.е. привлечение работодателя за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приёме на работу;
  • создание условий для ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста;
  • предоставление налоговых льгот;
  • определён размер пособия по безработице и алгоритм его выплаты;
  • созданы условия для дополнительного образования или профессиональной переподготовки;
  • определены условия для назначения накопительной пенсии.

Следует отметить, что необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста влечёт уголовное преследование работодателя. В соответствии со ст. 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам влечёт следующие взыскания:

  • штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 360 часов.

Для того, чтобы организовать контроль за недобросовестными работодателями и соблюдением законодательства РФ, защищающего права предпенсионеров, федеральными и региональными властями принят ряд мер:

  • организованы «горячие линии» для работников предпенсионного возраста, куда каждый работник, относящийся к данной категории, может сообщить о факте совершенного в отношении него правонарушения со стороны работодателя;
  • на сайте Роструда организованы сервисы правовой поддержки граждан предпенсионного возраста, где каждый гражданин, относящийся к данной категории, имеет право сообщить о проблеме, получить консультацию дежурного инспектора, ознакомиться с памятками, разъясняющими права и обязанности граждан предпенсионного возраста в сфере труда и занятости, определены квоты для работодателей, определяющие трудоустройство граждан предпенсионного возраста, обязательные к исполнению.

Диспансеризация для предпенсионеров

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации работник обязан предоставить работодателю письменное заявление, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Учитывая то, что диспансеризацию в Российской Федерации необходимо проходить 1 раз в 3 года, то в 2020 году диспансеризацию могут пройти граждане предпенсионного возраста, родившиеся в следующие годы:

Граждане

Годы рождения

Мужчины

1962, 1959

Женщины

1968, 1965

Льготы по налогам для предпенсионеров

В соответствии со ст. 407 НК РФ граждане, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) имеют право на предоставление налоговой льготы в отношении следующих видов объектов налогообложения:

  • квартира, часть квартиры или комната;
  • жилой дом или часть жилого дома;
  • помещение или сооружение, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
  • хозяйственное строение или сооружение, в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гараж или машино-место.

Важно! Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Следует учесть, что льгота предоставляется лишь в отношении одного объекта на выбор самого предпенсионера.

Пособие для безработных предпенсионеров

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В 2020 году размер пособия по безработице составляет:

  • минимальная величина — 1500 рублей;
  • максимальная величина – 11280 рублей.

Подтверждение предпенсионного статуса

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

Таким образом, для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

В соответствии с законодательством г. Москвы москвичи- предпенсионеры имеют ряд следующих льгот:

Льгота

Нормативный акт

Бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте общего пользования города Москвы, Московском метрополитене, включая Московскую монорельсовую транспортную систему, и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Постановление от 18 ноября 2014 года № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве»

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)

Закон г. Москвы от 26 сентября 2018 г. № 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения»

Бесплатная путёвка на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно

Жителям города Москвы предпенсионного возраста, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы» дополнительно:

1) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы;

2) ежемесячная денежная компенсация абонентам телефонных сетей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере, установленном Правительством Москвы;

3) ежемесячная городская денежная выплата в размере, установленном Правительством Москвы, при условии, что денежный доход указанного лица не превышает одного миллиона восьмисот тысяч рублей в год.

Доводим до сведения, что столичные предпенсионеры с января 2020 года могут оформить социальную карту москвича в любом офисе «Мои документы».

Оформить карту и получить соответствующий статут могут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Для подачи заявления нужно иметь стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

За картой можно обращаться в любой центр независимо от места регистрации. С собой стоит взять только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Оформление карты занимает 30 дней. На этот период заявителю выдают временный единый социальный билет, дающий право бесплатного проезда в метро, МЦК и наземном транспорте вместе со справкой для бесплатного проезда на электричках.

С января текущего года в любом центре «Мои документы» москвичи также могут подать заявление на участие в проекте «Московское долголетие».

 

Об индексации пенсий в 2020 году

 

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года.

Размер фиксированной выплаты составит 5686,25 рубля, стоимость пенсионного коэффициента — 93 рубля. Исходя из этих показателей, складывается страховая пенсия.

В результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров вырастет не менее чем на одну тысячу рублей в месяц, средний размер составит 16,5 тыс. рублей.

У каждого пенсионера прибавка носит индивидуальный характер и зависит от размера получаемой пенсии. К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2019-го составляет 10137 рублей, после индексации она увеличится на 669 рублей и составит 10806 рублей. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец года составляет 16437 рублей, после индексации она увеличится на 1085 рублей и составит 17522 рубля.

Страховые пенсии в январе будут повышаться в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Он обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получат повышение выплат в январе.