Перед судом предстанут участники организованной группы, получавшие путем обмана право собственности на квартиры

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины и двух женщин в возрасте от 32 до 62 лет, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение гражданина права собственности на жилое помещение).

По версии органов предварительного следствия, соучастники в феврале 2021 года получили информацию о том, что собственники квартир, расположенных в районе Раменки и Тверском районе столицы длительное время в данных квартирах, не проживают. После чего соучастники изготовили поддельные паспорта собственников указанных квартир и договора купли-продажи в пользу одной из соучастниц, выступающей в роли приобретателя.

Затем другая соучастница, являющаяся сотрудником ГБУ г. Москвы «МФЦ района Бутырский» по указанию организатора преступной группы приискала двух женщин, которые за денежное вознаграждение согласились подать поддельные документы на государственную регистрацию, а соучастница в свою очередь обеспечила принятие данных документов ее коллегой, причастность которого к совершению преступления не установлена.

При вышеуказанных обстоятельствах, участники организованной преступной группы причинили москвичам материальный ущерб в особо крупном размере на сумму, превышающую 65 миллионов рублей.

Преступную деятельность организованной группы удалось пресечь благодаря бдительной консьержке, сообщившей в правоохранительные органы о подозрительных лицах, пытающихся продать квартиру в районе Раменки, представляясь при этом племянником собственника, которого консьержка хорошо знала в силу длительного нахождения в данной должности.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении третьей – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении неустановленных соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.