Первый акселератор креативных индустрий завершил работу в столице

Первый в Москве акселератор креативных индустрий для субъектов малого и среднего предпринимательства завершил свою работу. В финале команды представили свои проекты потенциальным партнерам и инвесторам.

«Предпринимателям удалось заключить контракты с крупными игроками, заметно увеличить продажи. Некоторые из них договорились о сотрудничестве с другими участниками. Помимо прочего, акселератор помог им определить свои сильные стороны и выбрать направление для развития», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

На участие в образовательной программе были поданы заявки от 207 коллективов. В основной программе участвовало около 90 сильнейших команд, а в финальную часть прошли 38 команд.

Образовательная программа состояла из шести треков: «Исполнительское искусство», «Мода и дизайн», «Рекламные технологии», «Издательское дело/новые медиа», «Архитектура», «Искусство и музыка». Каждое направление содержало три основных блока: обучающий, акселерационный и постакселерационный. Эксперты помогли бизнесменам улучшить свои проекты и придумать новые, проработать вовлеченность своих клиентов и масштабировать целевую аудиторию.

Финалом программы стал демодень, на котором участники представили свои проекты экспертам, возможным партнерам и инвесторам.

«В отличие от технологических стартапов, малый бизнес в креативной отрасли значительно сложнее масштабировать кратно за короткое время. Поэтому основные цели акселератора - помочь участникам найти новые деловые контакты, улучшить позиционирование на рынке, оптимизировать производственные процессы, что приведет к положительной динамике роста компании», - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Узнать об актуальных мероприятиях и программах обучения можно на портале mbm.mos.ru.

-- mos.ru