Пилоты и спасатели столицы тренируются тушить природные пожары

Пилоты Московского авиацентра совместно со спасателями Пожарно-спасательного центра 19 марта провели тренировку по применению в пожароопасный период насосной станции для тушения пожаров.

В преддверии пожароопасного периода авиаторы и пожарные отрабатывали порядок взаимодействия специалистов и транспортировали вертолетом насосную станцию Sigma , которая необходима при тушении крупных пожаров как бесперебойный источник воды. Станция оснащена мощными насосами и большим количеством пожарных рукавов, что позволяет подавать воду на расстояние до 3 км от водоема и заправлять спецтехнику.

«Авиационные работы по транспортировке грузов являются сложными, так как при этом используются минимальные скорости вертолета и максимальные пределы грузоподъемности. Например, наш вертолет Ка-32А может поднимать груз до 5 тонн. Данная насосная станция весит 4 тонны, а вертикальный обдув вертолета добавляет сверху еще примерно полтонны. Вот и считайте. Далее, чтобы зацепить груз, необходимо держать вертолет на одном месте в режиме зависания со скоростью, которую можно сравнить с посадкой воздушного судна при отказе одного из двигателей. В общем, работа ювелирная и очень ответственная, поэтому пилотам необходимо провести тренировки и отработать данный вид полетов», — пояснил командир воздушного судна Московского авиацентра Максим Клемёхин.

Тренировка прошла успешно и показала, что пилоты и пожарные столицы готовы к ликвидации происшествий в пожароопасный период.

Для справки: В 2010 году в тушении лесных пожаров принимали участие все вертолеты Московского авиационного центра. При ликвидации пожаров экипажами было сброшено на очаги возгораний около 17 тысяч тонн воды.

В пожароопасный период 2019 года вертолеты Московского авиацентра участвовали в тушении 13 крупных возгораний, среди которых – пожар в районе Раменки, 21 июня. Для ликвидации пожара на территории бывшего ГСК «Стрела» экипажами пожарных вертолетов было произведено 18 сливов воды и с помощью системы ВСУ-5 сброшено на очаг возгорания 90 тонн огнегасящей жидкости.