Поправки в Конституцию улучшат сферу медицинской помощи

С 25 июня по 1 июля в России пройдет голосование по поправкам в Основной закон РФ. Гражданам предлагается проголосовать за более чем 200 поправок, среди которых есть и касающиеся системы здравоохранения.

Как отмечается, в поправках говорится, что именно здоровье населения страны является одним из наиболее приоритетных направлений. Это повлияет и на уровень развития системы здравоохранения, и на ее финансирование.

Также изменения предлагают зафиксировать роль здравоохранения в законе.Такое нововведение может повысить престиж профессии врача и снизить вероятность пренебрежения обязанностями со стороны обеспечивающих государственную политику в области здравоохранения лиц.

Кроме того, поправки помогут сделать зарплаты медработников выше, организовать ряд новых рабочих мест, улучшить уровень оснащенности больниц, а также построить новые медицинские учреждения.

Нововведения предлагают внести в Конституцию трудовые гарантии. Данные поправки помогут защитить граждан, работающих в сфере здравоохранения, от неисполнения перед ними трудовых и иных обязательств, а также повысить финансовое состояние работников медицинской сферы.

Как отмечается, в период пост-пандемии большая часть финансирования будет направляться на отрасль науки, которая включает в себя медицину, технологии и научно-исследовательскую деятельность. Поправки скажутся и на рынке труда-медицинские сотрудники станут еще более востребованными.

Уже сейчас государство вкладывает деньги в медицинскую отрасль. Предлагаемые поправки гарантируют не только поддержку и финансирование медицины, но и обеспечение граждан, связывающих свою жизнь с этой сферой, образованием и рабочими местами.

В поправках предлагается закрепить федеральные программы, направленные на научно-технологическую область, что приведет к качественному развитию медицины и выведет ее на новый уровень. А установление единых правовых основ здравоохранения послужит лишней гарантией соблюдения прав работников медицины.

Все это поможет сохранить и преумножить достигнутые в рамках борьбы с коронавирусом результаты, а также закрепить их в обществе.