Пожарные 107-й пожарно-спасательной части ЗАО провели внеплановую тренировку

Поддержание физической формы и боевой готовности – одно из приоритетных направлений в работе пожарного. На дежурных сутках личный состав изучает не только теоретическую часть, но и занимается в спортивном зале, а также, в обязательном порядке, проходят тренировки с имитацией реального пожара.

Так, на днях, в 107 пожарно-спасательной части Западного округа прошла внеплановая тренировка, на которой личный состав отработал сбор и выезд по тревоге, а также боевое развертывание и тушение условного пожара.

По легенде учений на втором этаже административного здания в одном из помещений произошел пожар на площади 10 квадратных метров. Прибывшим силам была поставлена задача на поиск пострадавших и тушения пожара в кратчайшие сроки.

По прибытию начальник караула докладывает обстановку на центральный пункт связи, а также приказывает установить пост безопасности и проверить аппараты. Незамедлительно формируются звенья газодымозащитников для спасения возможных пострадавших, автоцистерна устанавливается на пожарный гидрант, прокладываются магистральные и рабочие линии.

Благодаря четким, слаженным и своевременным действиям огнеборцев Западного округа условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, а пожарные получили ценный опыт тушения возгораний, который, будем надеяться, им не понадобится.

Подобные тренировки очень важны, так как в процессе таких учений вырабатываются навыки управления силами и средствами, организации управления всеми подразделениями при тушении пожаров. Именно от грамотных и оперативных действий пожарных во время реального происшествия напрямую зависит исход пожара, безопасность людей и имущества.