Программу Дней исторического и культурного наследия составили с учетом пожеланий активных граждан

Более 300 экскурсий по 65 памятникам архитектуры пройдут в Дни исторического и культурного наследия в столице. Участники ежегодной акции смогут увидеть уникальные интерьеры московских усадеб, посетить объекты гражданской и промышленной архитектуры, прогуляться по историческим районам города в сопровождении известных гидов. В составлении праздничной программы этого года поучаствовали и пользователи проекта «Активный гражданин».

Ежегодно в Москве проходят Дни исторического и культурного наследия. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, который отмечается 18 апреля, и Международному дню музеев (18 мая). Многие из объектов, традиционные участники акции, принимают посетителей каждый год. Это дом Пашкова (Российская государственная библиотека); памятники конструктивизма – здание Центросоюза, любимый москвичами особняк Федора Шехтеля на Большой Садовой и другие. Также несколько объектов для посещения выбирают сами горожане в проекте «Активный гражданин».

По итогам голосования наибольшую поддержку получили памятники архитектуры ВДНХ (проспект Мира, 119), их выбрало 32,60%. Вторым по популярности ответом стала бывшая городская усадьба Вяземских-Шереметевых Остафьево – свои голоса за нее отдали 19,64% участников голосования.

В этом году в тематическом голосовании приняли участие более 200 тысяч человек. Наибольшую поддержку получили памятники архитектуры ВДНХ - 32,60% голосов. Интерес к Выставке достижений народного хозяйства всегда был высоким, кроме того, это место в центре Москвы за долгие годы стало излюбленным местом для прогулок горожан. 19,64% участников голосования отметили лауреата «Московской реставрации – 2017» - городскую усадьбу Вяземских-Шереметевых «Остафьево» в поселении Рязановское, построенную в конце 18 века. «Русский Парнас» - это место было литературным центром Москвы, где собирались знаменитые поэты Золотого века. Оба объекта включили в программу Дней исторического и культурного наследия.

Всего же в программу Дней наследия вошли более 300 мероприятий, в проект включены 65 памятников архитектуры. Впервые подготовлена расширенная программа, в которую включены разноформатные мероприятия. Например, можно будет прогуляться по историческим районам столицы в сопровождении известных москвоведов и гидов. Любители активного отдыха смогут принять участие в квестах, беговых экскурсиях и в веломарафоне по Бульварному кольцу. В рамках акции будут организованы экскурсии, выставки, открытые лекции и встречи с почетными реставраторами города Москвы. Будет проведена уникальная экскурсия по Дому Наркомфина - объекту культурного наследия, находящемуся на реставрации.